Центральное ипотечное агентство, Екатеринбург, Ипотека
Лучшая риэлторская компания 2009 года на рынке ипотечных сделок "Лучшая риэлторская компания на рынке ипотечных сделок за 2007, 2009 и 2011 годы" Лучшая риэлторская компания 2009 года на рынке ипотечных сделок
E-mail:
info@ipoteka66.com
Телефон:
[343] 222-01-02

получить ипотеку на лучших условиях;

выгодно купить, продать или обменять недвижимость

Отправьте заявку прямо сейчас — получите ответ за один рабочий день

поле не должно быть пустым
поле не должно быть пустым
поле должно содержать email
поле не должно быть пустым


Как правильно использовать материнский капитал для покупки квартиры?

В последнее время часто люди задают вопрос: как правильно использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий? Сумма, конечно, не велика (по сравнению со стоимостью квартиры) – 429 тыс. рублей. Тем не менее, эти деньги могут быть хорошим подспорьем для решения жилищных вопросов.

Итак, на что сейчас можно использовать материнский капитал?

Во-первых, материнский капитал можно использовать на покупку квартиры или дома. Кажется, ничего сложного в этой процедуре нет: нашли квартиру за 2 млн., собрали 1 592 тыс. рублей, добавили сертификат – и квартира Ваша. Однако не так всё просто. Главная проблема в том, что средства материнского капитала не выдаются на руки для расчётов с продавцом. Сначала нужно заключить договор купли-продажи, зарегистрировать сделку, потом подать заявление в районное отделение пенсионного фонда. К заявлению нужно приложить в комплекте со всеми необходимыми документами копию свидетельства о уже зарегистрированном праве собственности на купленное жильё. Только после рассмотрения предоставленных документов и перечисления денег продавец сможет получить средства материнского капитала покупателя. Обычно на это уходит 1-2 месяца. Далеко не каждый продавец готов ждать столько времени. Так что в таких случаях специалистам приходится особо тщательно подходить к выбору квартиры для клиента. Кстати, важно знать, что на момент использования сертификата при оплате за купленное жильё ребенку должно исполниться 3 года.

Во-вторых, материнским капиталом можно погасить уже взятый ипотечный кредит. При этом можно не дожидаться, пока ребёнку исполнится 3 года. В пенсионный фонд нужно предоставить, вместе со всеми необходимыми документами, свидетельство о праве собственности на купленное в ипотеку жильё и кредитный договор с банком. После этого средства материнского капитала будут перечислены в банк в счёт погашения Вашего ипотечного кредита. При этом заёмщиком по кредитному договору может быть кто-то один из родителей – не обязательно оба.

В-третьих, материнский капитал можно использовать на строительство собственного дома. При этом не обязательно привлекать подрядную организацию. Но деньги, использованные на строительные материалы и работы, нужно подтвердить платежными документами.

В-четвертых: использование материнского капитала на первоначальный взнос по ипотеке. Большинство вопросов о материнском капитале возникает как раз про такой случай. Хотя эта норма законодательно вступила в силу ещё в 2010 г., реальная возможность появилась весной 2011 г. С тех пор материнский капитал может быть использован в качестве первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку.

     Кстати, клиенты «Центрального ипотечного агентства» могут получить ипотечный кредит на льготных условиях в десятке банков. Это – снижение процентной ставки и отмена комиссий банков. Например, получая кредит 2 млн. рублей сроком на 15 лет, только на снижении годовой ставки для наших клиентов на 1% заемщик сохранит в семейном бюджете до 238 тыс. рублей, на отмене комиссии банка – 30 тыс. рублей.

 

Читайте статью "Ипотека с долей ребенка"

 


Вы можете получить ответы на любые Ваши вопросы по ипотеке у специалистов нашей компании по телефонам [343] 222-01-02, [343] 222-78-78 или .
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика