Центральное ипотечное агентство, Екатеринбург, Ипотека
Лучшая риэлторская компания 2009 года на рынке ипотечных сделок "Лучшая риэлторская компания на рынке ипотечных сделок за 2007, 2009 и 2011 годы" Лучшая риэлторская компания 2009 года на рынке ипотечных сделок
E-mail:
info@ipoteka66.com
Телефон:
[343] 222-01-02

получить ипотеку на лучших условиях;

выгодно купить, продать или обменять недвижимость

Отправьте заявку прямо сейчас — получите ответ за один рабочий день

поле не должно быть пустым
поле не должно быть пустым
поле должно содержать email
поле не должно быть пустым


«Самые-самые ипотечные». У российской ипотеки первый юбилей

Статья опубликована на сайте новостного агентства "JustMedia",

17 июля 2008 г.

Ипотечные «фишки» Свердловской области.

Вчера российский ипотечный рынок отметил свой первый серьёзный юбилей. Ровно 10 лет назад, 16 июля 1998 года, первый Президент России Борис Ельцин подписал Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ. Именно этот закон заложил правовые основы сложнейшего института ипотечного кредитования в стране. В подарок всем интересующимся этим механизмом приобретения жилья JustMedia приготовил нестандартный обзор «Самые-самые ипотечные». О том, где впервые на Урале появилась ипотека, как можно взять кредит на квартиру ночью, на что готовы пойти заёмщики ради мечты о жилье, читайте в материале JustMedia.
Самый первый региональный банк
Становление ипотеки в регионах началось в 2002 году, когда государственным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) началась аккредитация региональных ипотечных структур, созданных с участием местных администраций. В августе 2003 года было зарегистрировано Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию, учредителями которого выступили Правительство Свердловской области и «СКБ-банк». Первый ипотечный кредит в Свердловской области был выдан в октябре 2003 года «СКБ-банком».
«Сегодня банк продолжает оставаться лидером рынка ипотечного кредитования в регионе. По состоянию на 1 июля 2008 года «СКБ-банком» выдано свыше 4 900 ипотечных кредитов на сумму около 5 млрд. рублей»,— отмечают в пресс-службе «СКБ-банка».
Вскоре после того, как «СКБ-банк» выдал первый кредит, в региональную ипотечную программу включились брокеры. «Центральное ипотечное агентство» одним из первых в начале 2004 года ввело брокерское обслуживание заёмщика, тем самым упростив жизнь тогда ещё ничего не смыслящим в ипотеке клиентам.
Самые нестандартные залоги под ипотеку
Оказывается, получить ипотечный кредит можно не только под классический залог — недвижимое имущество, но и под самые немыслимые объекты.
«Сегодня можно получить ипотечный кредит под залог не только квартиры, но и земли, дачного дома, самолётного ангара, и даже космического корабля»,— отметил директор екатеринбургского филиала «Фосборн Хоум» Александр Комаров.
Клиенты предлагают под залог нестандартные объекты не только для получения ипотечного кредита, но и для других займов. И стоит отметить, что в России, и в Екатеринбурге в частности, немало таких оригиналов. В практике екатеринбургского филиала кредитного брокера «Фосборн Хоум» был случай, когда клиент пытался оформить кредит под залог вертолёта МИ-9. А опыт московского офиса компании «Фосборн Хоум» показал, что в качестве обеспечения кредита клиенты предлагали самолеты, порошковую медь, капсулы для лекарственных средств, речной песок и даже танкер. По словам Александра Комарова, практически любой ликвидный объект может выступать предметом залога.
«Если есть рынок, на котором востребованы вертолёты, и банки готовы кредитовать под них — мы найдём такие банки и подберём лучшие кредитные программы под такое обеспечение»,— резюмировал господин Комаров.
Самый круглосуточный. Где выдают ипотеку 24 часа в сутки
Оказывается, получить ипотечный кредит можно не только днём, но даже ночью. В Екатеринбурге уже не первый год существует место, где можно узнать всё об ипотеке и подать заявку на её получение в любое время суток. В 2007 году «Банк 24.ру» первым в Екатеринбурге открыл круглосуточный ипотечный центр.
«Здесь в любое время клиенты могут получить совет по вопросам ипотеки и записаться на индивидуальную консультацию. Менеджеры банка в любое время суток расскажут об условиях ипотечных программ и предоставят анкеты на получение кредита»,— рассказала начальник отдела по связям с общественностью «Банка 24.ру» Ольга Голубева.
Самые молодые созаёмщики
По законодательству получить ипотечный кредит может лицо, достигшее 21 года. Однако и из правил есть исключения. Федеральный игрок «Абсолют Банк», представленный и на рынке Екатеринбурга в июне этого года, запустил программу «Родители—Дети», аналогов которой на российском рынке пока нет. Согласно её условиям, кредит можно оформить на покупку квартиры на вторичном рынке жилья по ставке от 10% до 12% годовых в долларах и от 11% до 13% годовых в рублях. Программа предусматривает возможность полного погашения кредита до исполнения заемщику 75 лет включительно. «Созаёмщиками по данной кредитной программе могут выступать совершеннолетние дети клиента, проходящие обучение в вузе и ещё не имеющие постоянного источника доходов. Программа «Родители—Дети» ориентирована на заёмщиков, имеющих стабильный доход, чей возраст приблизился к пенсионному — ранее эта категория клиентов не могла получить кредит из-за ограничения по возрасту. Помимо прочих преимуществ, данный продукт позволяет клиентам обеспечить жильём своих детей, которые пока не имеют постоянных доходов»,— рассказали в пресс-службе «Абсолют Банка».
Явление ипотеки многогранно. JustMedia рассказал лишь о немногих ипотечных «фишках». Но какими бы разными ипотечными продуктами нас не баловал рынок, суть кредита остаётся одна — помогать людям в решении квартирного вопроса.
Анна ПЕТРИВ, Мария КОНСТАНТИНОВСКАЯ
Вы можете получить ответы на любые Ваши вопросы по ипотеке у специалистов нашей компании по телефонам [343] 222-01-02, [343] 222-78-78 или .
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика